• О школе

Полное наименование организации:              Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Жилетовская средняя общеобразовательная школа»

Сокращенное наименование организации:    МКОУ "Жилетовская СОШ"

Дата создания организации:                                31.08.1981

Сокращенное наименование организации:    МКОУ "Жилетовская СОШ"

Дата создания организации:                                31.08.1981

История школы

История Жилетовской школы, неразрывно связана с историей образования посёлка Жилетово. В 1975 году построили первые два жилых дома (№ 4,6) и возникла проблема создания инфраструктуры: нужны были магазин, детский сад, школа. До этого дня школьники учились в разных местах нашего района: в Полотняно-заводской школе №2; в Товарковской школе №2; в Пятовской школе. Весной 1978 решением, заводского комитета Ново-Пятовского производственного объединения было начато строительство школы. Его возглавил генеральный директор Иванов Б. И.  Был создан проект, найден подрядчик для строительства. Им стала МПК-1 и «Калугастрой», под руководством Трошина Н.И. и Сычёва Г. А. В этом же году был заложен фундамент школы и началась стройка.

В  1981 году состоялось открытие восьмилетней  школы, директором  назначен Семёнов А. И. Он энергично взялся за создание коллектива учителей и много сделал для открытия школы: ввозил оборудование, благо-устраивал, оформлял её.

С 1983-1985 год школой руководила Плешакова Т. В. Которая много времени уделяла оформлению школы, благоустройству территории: были посажены деревья и кустарники, начали создавать пришкольный участок.

Посёлок рос, в нём уже насчитывалось 3 тысячи человек. Детей было очень много, занимались в две смены, встал вопрос о пристройке. В 1985 г. был создан проект, но строительство началось в 1988 году. В  1991 году, была сделана пристройка благодаря упорству и настойчивости директора школы Новикова В. И. и коллектива школы. Новые кабинеты, наполненные современной мебелью и оборудованием, распахнули двери.

С 1994 г. по сей день школу возглавляет Климова Т. М. , которая создаёт условия для работы, много сил вкладывает в ремонт и оформление школы. Климова Т. М. учится сама и ведёт за собой коллектив. Новые педагогические веяния приживаются в школе. Большой педагогический опыт, стремление к новому, одержимость нашего директора – делают школу одной из лучших в Дзержинском р-не. Школа является центром образования, воспитания в деревне Жилетово.

Форма обучения: очная.

Программа развития

Программа развития школы на период 2018-2023 г.г. является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам  социально-экономического развития Российской Федерации.
    Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала.
    У выпускника школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу. Поэтому необходим переход к образовательной модели школы с ведущим фактором межчеловеческого взаимодействия, интерактивности, основанной на системно-деятельностном подходе в управлении и реализации образовательного процесса.

Цель Программы развития - обеспечение высокого качества образования в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества и экономики путем создания современных условий, обновления структуры и содержания образования.
    Задачи Программы развития:
    1.    Создание равных возможностей в получении качественного образования для всех категорий детей, реализации творческих способностей и позитивной социализации учащихся.
    2.    Создание условий и разнообразия форм для выявления, поддержки и развития одаренных детей.
    3.    Направленность приоритетов системы воспитательной работы для распространения позитивных идей и социальных образов, приобретения практического опыта жизни, адекватного современным требованиям общества.
    4.    Совершенствование модели управления образовательной системой субъектно-ориентированного типа в условиях современной стратегии развития российского образования.
    5.      Обеспечение устойчивости высоких качественных показателей реализации образовательных программ, отвечающих требованиям ФГОС общего образования на основе модернизации процессов методической поддержки творческой активности, непрерывности профессионального развития педагогов.
    6.    Формирование финансовой грамотности.
    7.    Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

Разделы программы:
    Раздел I.
    1.  Концептуальные основания программы развития школы.
    Раздел II
    2. Приоритетные направления реализации программы развития школы.
    Раздел III
    3. Основные этапы реализации программы развития.
    Раздел IV
    4.  Оценка эффективности реализации программы.
    Раздел V
    5. Ожидаемые результаты.  Угрозы и риски реализации программы.

Документы не выбраны